Состязания на кубок Александра Печерского

12 октября текущего года в Октябрьском районе впервые прошли состязания за Кубок Александра Печерского. Состязания были инициированы коллективом Гимназии №52, которой в апреле 2018 года было присвоено имя Александра Печерского с одновременной установкой памятника герою на территории образовательного учреждения.

Дата проведения состязаний была приурочена к 75-летней годовщине восстания в лагере смерти Собибор, произошедшего 14 октября 1943 года. Восстание под руководством Александра Печерского стало самым успешным за весь период Второй мировой войны.

В состязания приняли участие 7 юнармейских отрядов общеобразовательных учреждений Октябрьского района. Участникам состязаний пришлось проявить свою физическую форму на этапах спортивных состязаний, практические навыки оказания первой медицинской помощи и сборки-разборки автомата, а также продемонстрировать свои познания в истории Великой Отечественной войны, биографии Александра Печерского.

По итогам состязаний победителем был признан юнармейский отряд Школы №40 им. 8-й Воздушной армии, призерами стали юнармейские отряды Гимназии №46 и Школы №79. Юнармейский отряд Гимназии №52, набравший наибольшее количество баллов, в соответствии с положением о состязаниях выступал на правах принимающей стороны вне конкурса.

По итогам состязаний принято решение о проведении данного мероприятия ежегодно, в том числе и на городском уровне.