День Воинской Славы России в Гимназии

2 февраля, ежегодно, отмечается День Воинской Славы России- победа в Сталинградской битве Великой Отечественной войны. Накануне, 1 февраля, на базе музея "Антифашист", прошла встреча учащихся 9 "В" класса (учитель истории Антонов В.В., классный руководитель Усынина О.Г.) с представителем Вооруженных Сил Российской Федерации, генерал-лейтенантом, ведущим инспектором группы инспекторов объединенного стратегического командования Южного военного округа - Николаем Александровичем Курочкиным.

Николай Александрович рассказал учащимся историю Сталинградской битвы, особо остановившись на ее значении для хода всей Великой Отечественной и Второй мировой войн, героическом подвиге отдельных соединений и бойцов, командиров. Затронул и сложные вопросы создания и функционирования штрафных батальонов и заградительных отрядов. Особое внимание учащихся вызвал рассказ о юных героях великих сражений, ровесникам нынешних гимназистов.

Повествование Николая Александровича дополняла карта боевых действий, ясно раскрывающая всю сложность проведения крупнейшего сухопутного сражения в ходе Второй мировой войны.

В последующей беседе Курочкина Н.А. с Шатворян И.Г., заместителем директора по воспитательной работе были намечены дальнейшие направления сотрудничества представителя Южного военного округа и образовательного учреждения в деле патриотического и духовно-нравственного воспитания и образования учащихся.