"Город Эбергов"

26 января состоялась встреча учащихся МАОУ "Гимназия № 52" с председателем "Общества почитателей культурного наследия архитекторов Эбергов"  Еленой Петровной  Игнатовой.

Вот уже второй год Елена Петровна знакомит нас с наследием династии Эбергов - авторов  проектов многих знаковых для Ростова-на-Дону домов: здание кинотеатра "Россия", "Дом книги", зданий Ростовского телецентра и треста "Ростовэнерго". Отдельное  внимание было обращено на участие Л.Эберга в проектировании других символов нашего города гостиницу "Ростов", здание кафе "Золотой колос" по ул.Б.Садовая.

Так же были отмечены: здание городского УВД по пр. Буденновский, библиотека ЮФУ — бывший дом купца Е.Т.Парамонова, ДК Железнодорожников, и многие другие здания благодаря которым и создается неповторимое лицо Ростова.

Елена Петровна поделилась мечтой с учениками гимназии, о написании цикла очерков под названием "Город Эберга". Будем с нетерпением ждать публикации книги и встреч с этим человеком влюбленным в династию Эбергов.