Дни Южного федерального университета в Гимназии.

В период с 14 по 22 декабря текущего года в Гимназии проходят Дни Южного федерального университета. Целью данного комплекса мероприятий является погружение учащихся в среду высшей школы по направлениям "Математика", "Физика", "История", "Психология". Предусмотрено проведение публичных лекций научных сотрудников высшего учебного заведения, посещение структурных подразделений Университета.

Дни ЮФУ открылись 14 декабря посещением учащимися 9 "Б" класса лаборатории экспериментальной психологии и психофизиологии АПП ЮФУ. Учащиеся стали участниками показательных экспериментов, цель которых - продемонстрировать возможности человеческого сознания и мышления.

15 декабря состоялась публичная лекция "О простоте математики" Я.М. Ерусалимского, доктора технических наук, профессора. Учащиеся 9-11 классов, проявляющие интерес к точным наукам, могли стать слушателями увлекательного повествования о математических научных знания в преломлении к окружающей нас действительности. В завершении лекции Я.М. Ерусалимский подарил отдельным слушателям свою монографию с дарственной подписью.