9 декабря- особый день…

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года "О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России". Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II - в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

В этот день учащиеся 11 "А" класса приняли участие в двух акциях всероссийского уровня. Первое из них — это тест по истории Отечества, проводимой в рамках программы "Каждый день горжусь Россией", реализуемой под эгидой Молодежного парламента при Государственной думе России. Учащиеся успешно прошли тест верно ответив на большую часть из 40 предложенных вопросов. Необходимо отметить, что Гимназия стала единственной одобренной организаторами тестирования в Октябрьском районе города Ростова-на-Дону площадкой проведения данной акции, приуроченной к Дню Героя Отечества.

Второй акцией, в которой приняли участие старшеклассники стал первый Всероссийский правовой (юридический) диктант, проводимый в целях выявления правовой грамотности населения. Наши будущие выпускники продемонстрировали достаточно высокую правовую грамотность, набрав от 62 до 77 баллов из 100.

Подобные мероприятия позволяют старшеклассникам принять участие в общероссийских мероприятиях, проверить в режиме онлайн свои знания, активизировать свои знания, выявить пробелы и наметить пути по повышению своей правовой грамотности и уровня исторического образования.