Толерантный мир подростков

16 ноября  в детской библиотеке им. А.П. Гайдара прошло мероприятие, посвященное Международному дню толерантности. Гостями стали обучающиеся 7 "А" класса нашей гимназии.

Ребята узнали,  что значит понятие толерантность на разных языках и выбрали какое из определений им импонирует больше, дали свое объяснение этому понятию (понимание, дружелюбие, иметь совесть, уважать других, уметь сопереживать и понять друг друга, терпимость, милосердие.

Мини-дискуссию  по повести  Е.Мурашовой "Класс коррекции" провела заведующая библиотекой  Магоян С.А.  Эта особая книга, заставляет посмотреть на жизнь с другой стороны и осознать себя. А что думают о ней наши подростки, которые читали ее и советуют ли они ее читать своим сверстникам?

Пришли к выводу: "Да, стоит!" Книга по-настоящему захватывающая и эмоциональная. Ее надо читать  всем разумом и душой. Избранные главы мы читали вслух. Главное, что семиклассники  задумались, как живется детям с "отклонениями", что  им сложно в обществе, потому что оно не хочет их принять. Но это дети, которых соединила вместе одна проблема, и они готовы понимать друг другу. И еще один главный вопрос: а смогут ли они подружиться с не совсем обычными детьми, помочь детям-инвалидам, детям с психическими отклонениями.

Участники дискуссии остались благодарны  Екатерине Мурашовой за мудрую повесть, за поднятые проблемы, о которых в нашем обществе принято молчать.