История появления знаменитой будёновки.

"С чего начинается Родина?

С окошек, горящих вдали,

Со старой отцовской будёновки,

Что где-то в шкафу мы нашли".

В старом шкафу или чердаке можно найти все что угодно. Но для наших детей это образ любимой детской библиотеки им. А.П. Гайдара, которую мы посещаем часто во время учебного года, а в школьном лагере "Радуга" еще чаще. 4 июля при посещении детской библиотеки им. А.П. Гайдара нас познакомили с историей появления знаменитой буденовки, а также провели мастер-класс по ее изготовлению.

Образ красноармейца, героя гражданской войны не мыслим без легендарного головного убора, знаменитой буденовки. История ее появления довольно интересна.

Цвет звезды на буденовке отличался, в зависимости от рода войск: в пехоте носили малиновую звезду, в кавалерии — синюю, в артиллерии — оранжевую (в приказе именуется "померанцевый" цвет), в инженерных и сапёрных войсках — чёрную, летчики аэропланов и воздухоплаватели аэростатов — голубую, пограничники — традиционно зелёного цвета.

Спасибо сотрудникам детской библиотеки за экскус в историю. Дети и воспитатели  впервые узнали,что звезды на буденовке отличались по цвету.