Юные дипломаты: гимназисты приняли участие в III Ростовской Международной модели ООН.

С 3 по 5 апреля несколько учеников 9 - 10 классов нашей гимназии приняли участие в двух значимых событиях - XLIV Международной научно-практической конференции и Ростовской Международной модели ООН, которые проходили на юридическом факультете ЮФУ. За три дня, которые продолжались деловые встречи, учащиеся не только обогатились знаниями в сфере международного права, но и познакомились с деятельностью таких важных организаций как Организация Объединённых Наций. 
В первый день цикла мероприятий состоялось торжественное открытие конференции. На неё приехали делегации юристов из разных городов России, а также представители Польши, Ирана, Албании, Мали и Китая. После церемонии началась непосредственная работа секций. Повестка дня - самая насыщенная: авторские права, браки с иностранцами, кибертерроризм, порядок преследования иностранного судна, защита прав журналистов, а также спортивный арбитраж. Гимназисты и студенты задавали докладчикам самые сложные и каверзные вопросы, и те каждый раз с с честью выходили из испытания. 
На следующий день открылась работа органов ООН. Как и в самой организации, ими стали: Совет безопасности, Экономический и Социальный Совет, Международное агенство по атомной энергии и Шестой комитет по правовым вопросам. Участники представляли разные страны мира, затрагивая самые злободневные проблемы, такие как многополярность мира, политика санкций, терроризм, кибервойны и атомная безопасность. Неудивительно, что дискуссия периодически сталновилось очень бурной. Впрочем такт и знание регламета не давали юным дипломатам выходить за рамки принятого этикета. 
Третий день подвёл символическую черту под работой, проведённой в рамках модели. Были приняты резолюции по каждой из обсуждавшихся тем, а также состоялось награждение. Почётные грамоты за активное участие в модели были вручены и нашим гимназистам. 
Старшеклассники, получившие возможность поработать в модели ООН несомненно получили большую пользу и приобрели ценный опыт, который, возможно, пригодится им в будущем. Особую благодарность каждому из них хотелось бы выразить зав. кафедрой международного права юридического факультета ЮФУ Ларисе Ивановне Воловой, благодаря которой стало возможным их участие в таком масштабном мероприятии. 
Надеемся, что сотрудничество между гимназией и ЮФУ продолжится и в будущем, приобретая всё новые формы.