Гимназисты посетили выставки в Донской Государственной Публичной Библиотеке

1 апреля ученики 9"В" и 11"А" класса в сопровождении Поляковой Эллы Геннадьевны, учителя русского языка и литературы, посетили сразу два события: "Открытие выставки члена союза художников России Алексея Ивановича Шагинова "Мать и дитя"" и "Открытие II фестиваля современного искусства – "Экология культуры"". Оба мероприятия проходили в Донской Государственной Публичной Библиотеке.

На первой из них был представлен ряд работ художника А. И. Шагинова. Несмотря на не очень широкую известность художника, среди тех, кто знаком с его творчеством, его художественный стиль, очень индивидуальный, весьма высоко оценивается. Скромность и талант определяют как жизнь самого художника, так и его произведения. Вы не увидите ярких красок или множества деталей на его картинах. Напротив, они предельно просты, но при этом гениальны. Особая тема в картинах Шагинова – мать и ребенок, изображенные как единое целое. 

Вторая выставка посвящена году экологии. В ее рамках представлено множество работ как изобразительного, так и скульптурного искусства, посвященных этой очень важной для всех нас теме. Особо среди них стоит отметить креативные инсталляции, выходящие за рамки общепринятого понятия "выставка": здесь нет ощущения "музейности", многие экспонаты можно даже потрогать, а некоторые и примерить.