Педагог Гимназии - участник Всероссийской конференции учителей истории и обществознания

27 марта на базе Академии наук Российской Федерации состоялась Всероссийская конференция учителей истории и обществознания "Стратегия преподавания истории в общеобразовательной школе". Конференция была организована Общероссийской общественной организацией Ассоциация учителей истории и обществознания при поддержке Министерства образования и науки России, Российского исторического общества, Института всеобщей истории РАН, Государственного академического университета гуманитарных наук.

В рамках конференции перед ее участниками выступили Зенкович Павел Сергеевич, статс-секретарь - заместитель министра образования и науки РФ, Кравцов Сергей Сергеевич, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Могилевский Константин Константинович, председатель фонда "История Отечества", Чубарьян Александр Оганович, академик РАН, председатель Ассоциации учителей истории и обществознания. В своих выступлениях они дали оценку современному состоянию преподавания истории в школе и перспективы его совершенствования при переходе на линейную структуру исторического образования.

Центральным событием конференции стала презентация Концепции преподавания обществознания в Российской Федерации, разработанной творческим коллективом под руководством Никонова Вячеслава Алексеевича, депутата Государственной Думы, председателя Комитета по образованию и науке. В.А. Никонов ответил на вопросы участников конференции по основным содержательным линиям Концепции.

Ростовскую область на конференции представлял Антонов Валерий Владиславович, учитель истории и обществознания нашей Гимназии. В рамках работы конференции Валерий Владиславович выступил с докладом "Проблема соотношения содержания курса "История России. Всеобщая история" и модернизации системы мониторинга качества исторического образования". Президиумом конференции было отмечено предложение педагога о внесении изменений в процедуру сдачи государственной итоговой аттестации по истории в 9-х классах в виде разработки единого исторического атласа, который учащиеся могли бы использовать в качестве источника информации в рамках прохождения экзаменационных испытаний.

Ранее Валерий Владиславович представлял Ростовскую область на 2-м и 3-м всероссийских съездах учителей истории и обществознания.