ДЕНЬ ПОЭЗИИ В ДОНСКОЙ ПУБЛИЧНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

19 марта с Донской Публичной библиотеке состоялось замечательное событие - празднование Всемирного Дня поэзии. Уже не первый год эти литературные встречи собирают творческих людей со всей доской столицы. А участие в них учеников гимназии №52 уже успело стать доброй традицией.

Несмотря на то, что начались чтения воскресным утром, когда за окном лил дождь, ничто не могло разрушить атмосферу поэзии, объединяющей людей разных национальностей и звучащей на самых разных языках. Собравшиеся вместе вспомнили бессмертные произведения классиков из разных стран и открыли для себя стихотворения малоизвестных, в том числе - и ростовских, авторов. Свои любимые произведения для участников чтений исполнили бард Игорь Лянсков, профессоры ЮФУ В.Н. Стасевич и Н.А. Перихов, экономист Андрей Иванов.

Ученики нашей гимназии помогли всем пришедшим на время окунуться в глубокую, романтичную немецкую поэзию. Восьмиклассницы Анна Токарь, Алина Срабионян и Офелия Сокоян приятно удивили собравшихся декламацией стихов Гёте, Шиллера и Гейне на родном языке гениев.

И хотя в современном мире поэзия не так популярна, как, скажем, сто или двести лет назад, отрадно видеть, что число участников ростовских чтений, посвященных Всемирному Дню поэзии, с каждым годом растет.