29 ноября – 75 лет со дня первого освобождения города Ростова-на-Дону

29 ноября ростовчане отметили 75-ю годовщину с момента первого освобождения города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков. В этот день учащиеся 10 "Б" класса Гимназии посетили ветерана Великой Отечественной войны Любимова Бориса Сергеевича. Ветеран поделился с ребятами своими воспоминаниями: "Тяжело было… немцы в городе… Их продвижение не остановили удары советских войск во фланг наступающей группировке. Однако армия, проводившая наступление, сумела прорвать оборону. 27 ноября советские войска возобновили наступление. Фашисты вынуждены были начать отход из Ростова, и 29 ноября наш город был освобожден."

Таким встречи с живыми свидетелями тех славных событий тем более ценны, что с каждым годом ветеранов среди нас становится все меньше и меньше.

Память о тех героических годах сохраняет экспозиция гимназического музея "Антифашист".

В этот же день гимназисты 6 "В" класса во главе с учителем истории Гапеевой Людмилой Борисовной приняли участие в церемонии возложения цветов к мемориалу 56-й армии.