На Дону стартовал VII Всероссийский форум здоровьесбережения

В минувший четверг в Ростове-на-Дону открылся VII Всероссийский форум "Здоровьесберегающее образование: опыт, проблемы, перспективы развития".

В мероприятии приняли  участие представители региональных органов исполнительной власти, координирующие работу в сферах образования, физической культуры и спорта, руководители и сотрудники образовательных организаций. 

В рамках форума состоялся финал VII Всероссийского конкурса "Учитель здоровья России-2016". За победу боролись педагоги общеобразовательных школ из 34 субъектов РФ. Участников ждала  активная работа: в течение двух дней они обсуждали  духовно-нравственное здоровье школьников, формирование культуры безопасности у обучающихся, и другие вопросы в формате круглых столов и дискуссионных площадок.

Мамитова Галина Александровна, учитель биологии гимназии №52, приняла участие в работе дискуссионной площадки "Духовно-нравственное здоровье: опыт, проблемы, пути совершенствования". В своем выступлении по теме: "Формирование индивидуального стиля здорового образа жизни учащихся в процессе изучения биологии" Галина Александровна определила  сущность феномена "индивидуальный стиль здорового образа жизни учащихся", синтезировала современные подходы к формированию культуры здоровья учащихся в учебной и во внеучебной деятельности по валеологии, педагогические   условия   формирования индивидуального   стиля   здорового образа жизни учащихся-подростков в процессе изучения биологии, динамику работоспособности и адаптации их с учетом психофизиологических возможностей, обосновала структурно-динамическую модель здоровьесберегающей технологии в деятельности учителя биологии в контексте  личностно-ориентированного образования.