Образовательная практика в Ростовском музее изобразительных искусств

13 октября текущего года учащиеся 11-х классов в период осенних каникул во главе с учителем истории и обществознаний Антоновым В.В. и учителем русского языка и литературы Поляковой Э.Г. посетили Ростовский областной музей изобразительных искусств с целью ознакомления с выставкой работ художников-передвижников из коллекций Новочеркасского музея истории донского казачества и Ростовского областного музея изобразительных искусств.

Учащиеся смогли ознакомиться с произведениями знаменитых мастеров второй половины XIX в.: И.И. Шишкина, А.К. Саврасова, В.И. Сурикова, И.Е. Репина, И.И. Левитана, Н.Н. Дубовского В.Е. Маковского, К.А. Савицкого, Г.Г. Мясоедова, К.К. Костанди.

В рамках экскурсии учащиеся ознакомились с историей появления движения «передвижников», его основными представителями, ведущими идеями и художественными приемами.

При этом акцент в экскурсии делался на связи художников с отечественной литературой и отражения в их творчестве особенностей исторической эпохи.