21 июня - День памяти и скорби

Июнь.  Лето.  Каникулы.  Голубое мирное небо. Дети нашего школьного лагеря беззаботно отдыхают в парке, ходят на экскурсии, посещают кинотеатр, участвуют в работе разных кружков, смотрят интересные спектакли.

А  семьдесят пять лет назад 22 июня 1941 года на головы советских людей посыпались бомбы. Фашистская Германия вероломно напала на нашу страну. Все мы знаем, что война закончилась ПОБЕДОЙ нашего советского народа. С годами все меньше становится людей, принимавших участие в освобождении нашей страны и стран Европы от этой коричневой чумы. В настоящее время неофашисты стали поднимать головы, пытаясь развязать новую войну. Люди, пережившие ужасы тех страшных лет,  не остаются равнодушными к этому. Они, несмотря на свой преклонный возраст, часто встречаются с детьми, рассказывают им о перенесенных страданиях.

В нашем школьном лагере 21 июня в преддверии ДНЯ ПАМЯТИ И СКОРБИ состоялась встреча детей с  Самсоновой Марией Ивановной, учителем истории по образованию. Она рассказала о том, какие зверства творили фашисты в Ростове. Они не щадили и детей. Был расстрелян пионер Витя Черевичкин  за то, что cпомощью почтовых голубей мальчик передавал важные сведения советскому командованию о месте расположения огневых точек фашистов в Ростове.

Титкова Александра Васильевна поведала, что тринадцатилетней девочкой была угнана в Германию, где работала на заводе. На встрече  она рассказала детям о начале войны, о героях Брестской крепости, о разгроме фашистов под Сталинградом.

Гурова Раиса Васильевна была школьницей. Ее семья испытала все ужасы фашистской оккупации. Раиса Васильевна часто встречается с детьми. Вот и сегодня рассказала  им о героях, отдавших свои жизни за освобождение страны.

Ребята с большим вниманием слушали гостей, задавали им вопросы. А потом и сами рассказали о родственниках,  освобождавших нашу Родину.

Мы, учителя-воспитатели, благодарны нашим гостям, помогающим  в деле патриотического воспитания подрастающего поколения

                                       Воспитатель Егорова Л.П.