Гимназисты приняли участие в учебных сборах

C  01.06.16г.  по  07.06.16г. на базе МАОУ «Гимназия №52», военного учебного центра ДГТУ, в/ч 7405 и в/ч 40213 проводились пятидневные учебные сборы для учащихся–юношей 10-х классов. В проведении учебных сборов приняли участие 18 учащихся-юношей  10-х классов нашей гимназии.

Занятия проводились офицерами, прапорщиками и сержантами в/ч 7405 и в/ч 40213, офицерами-преподавателями военного учебного центра ДГТУ, преподавателем дополнительного образования нашей гимназии Шаповаловой Г.А.

В ходе учебных сборов учащиеся-юноши  совершенствовали навыки строевой, огневой подготовки (неполная  разборка-сборка автомата Калашникова (АК), выполняли упражнения по стрельбе из АК), отработали нормативы по РХБЗ (надевание ОЗК, противогаза), посмотрели видеофильмы по тактической подготовке, познакомились с образцами новой техники и оборудования инженерных войск РФ (в военном учебном центре ДГТУ), посетили музей боевой славы в/ч 7405, познакомились с бытом военнослужащих этой части.

Учебные сборы прошли на хорошем организационно-методическом уровне. Программа учебных сборов в объеме 35 час. выполнена полностью.

Учебные сборы способствовали формированию морально-психологических и физических качеств, необходимых юношам для прохождения военной службы, сформировали у них более точное представление о службе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.