В гимназии прошел круглый стол «Роль правового просвещения в формировании культуры личности гимназистов»

17 мая 2016 года в гимназии состоялся круглый стол «Роль правового просвещения в формировании культуры личности гимназистов». В работе круглого стола приняли участие представители родительских комитетов гимназии, ученический актив гимназии, педагоги, администрация. Об уровне мероприятия свидетельствовал тот факт, что в его работе приняли участие приглашенные гости - Виктор Николаевич Лазуренко - председатель комиссии Общественной палаты Ростовской области по вопросам общественной безопасности и общественному контролю, Владимир Николаевич Писарев - член Совета Адвокатской палаты Ростовской области, руководитель Первого адвокатского негосударственного центра бесплатной юридической помощи «Доктор права».

Перед началом работы круглого стола директор гимназии Светлана Владимировна Светличная довела до сведения присутствующих итоги социологического исследования, проведенного накануне круглого стола среди обучающихся 5-11 классов по вопросам правого просвещения. Некоторые результаты исследования, по мнению присутствующих, требуют дополнительного осмысления и анализа в силу их неоднозначности.

В дальнейшем всем участникам круглого стола была предоставлена возможность публично высказать собственную точку зрения по вопросам соблюдения прав обучающихся в гимназии и семье, функционированию службы медиации и уполномоченного по правам ребенка в гимназии.

Разговор получился неравнодушным и заинтересованным. Представители Общественной палаты и адвокатуры высокого оценили состоявшийся откровенный разговор. По итогам круглого стола было достигнуто соглашение об организации цикла совместных мероприятий представителей адвокатского сообщества и родительской общественности по выявлению болевых точек нормативно-правовой базы всех уровней, оказанию родителям юридической помощи на безвозмездной основе по проблеме защиты прав несовершеннолетних.